Стропильная система двускатной крыши

Стропильная система  крыши должна выдерживать свой собственный вес, вес кровли, а также максимально возможную снеговую и ветровую нагрузку. При этом, чем больше угол наклона крыши, тем меньше на ней скапливается снега, но тем большее давление от ветра приходится ей выдерживать. Поэтому в районах, где выпадает много снега, часто предпочитают более крутые крыши, Там, где очень сильные ветра, чаще делают более пологие крыши.  Так же то, насколько легко сходит с крыши снег, зависит от вида кровельного покрытия. К примеру с металлочерепицы снег сходит значительно быстрее чем с шифера при одинаковых углах уклона. Вес кровельного покрытия также может очень сильно различаться. Например 1 м2 обыкновенной черепицы весит около 50 кг, а вес 1 м2 ондулина около 3 кг. Соответственно совершенно разные запасы прочности для них должны быть у стропильных систем.

Высота чердачного помещения определяется такими параметрами как ширина дома, уклон крыши и выбранной ее конструкцией. Важно при этом, чтобы высота в самых низких местах около наружных стен была достаточной для осмотра и при необходимости ремонта нижней части стропил и мауэрлата.

Основными элементами двускатной крыши являются стропила, балки (прогоны) и мауэрлат. Мауэрлат – это элемент стропильной системы через который идет перераспределение нагрузки от крыши на стены. Чаще всего представляет собой брус 150*150 или 100*150 мм, или опоясывающий верх стены по периметру дома, или лежащий вдоль скатов крыши, или просто отрезы бруса. Мауэрлат обязательно связывается со стеной. Если дом деревянный, то он может быть просто верхним венцом сруба, бревенчатого или брусового, связанным  со срубом деревянными нагелями. Если дом кирпичный или блочный, то для крепления мауэрлата либо в стену на глубину до 3 ряда замуровывается отожженная проволока-катанка диаметром 6-8 мм, либо шпилька. Для гидроизоляции под мауэрлат подкладывается 2-3 слоя рубероида. Мауэрлат либо прикручивается в нескольких местах проволокой на скрутки, либо садится на шпильки и прикручивается гайками с шайбами. Это необходимо, чтобы крышу не снесло или не сдвинуло в первую очередь при сильном ветре, так как крыша, особенно крутая, имеет большую парусность.

Стропила – основной несущий элемент крыши, состоящий в основном из двух стропильных ног, соединяющиеся верхними частями между собой и опирающиеся нижними концами на стены через мауэрлат. Верху стропила опираются или на коньковый или подконьковый прогон – соединяющий вершины стропил между собой, или на нижележащие прогоны, также соединяющие между собой стропила (например в мансардной крыше).

Стропила бывают двух видов – висячие и наслонные. Висячими называются стропила, которые опираются только на две крайние опоры. Наслонными называются стропила которые кроме двух крайних опор опираются еще и на промежуточные, например внутренние стены, колонны, балки и прочее.

Прогоны —  балки, соединяющие стропила между собой.

Для того чтобы сделать свесы кровель и карнизов низ стропильной ноги наращивают кобылками – короткими досками.

После завершения монтажа стропильной системы приступают к кровельным работам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *